Навигационная цепочка Навигационная цепочка

Состоялось совещание с руководителями компаний ТЭК по вопросам регистрации в ГИС ТЭК

13.12.2019

 

Москва, 12 декабря. - Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Тихонов провел совещание с руководителями компаний ТЭК по вопросам ввода Государственной Информационной Системы Топливно-Энергетического Комплекса (ГИС ТЭК) в эксплуатацию. В совещании также приняли участие Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин, заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Игорь Кожуховский, а также представители крупнейших компаний ТЭК - ПАО “НК “Роснефть”, ПАО “Транснефть”, АО “СУЭК”, ПАО “Газпром”, ПАО “Россети”, ПАО “Сургутнефтегаз”, АО “Концерн Росэнергоатом”, ПАО “Лукойл” и другие.

Открывая совещание, Анатолий Тихонов отметил необходимость обсудить вопросы технического характера, накопившиеся с момента ввода первой очереди ГИС ТЭК в эксплуатацию.

“23 октября 2019 года состоялся ввод первой очереди ГИС ТЭК в эксплуатацию, - напомнил Анатолий Тихонов.

При этом, он подчеркнул важность своевременной регистрации субъектов в Системе.

“Без регистрации субъект ГИС ТЭК, по сути, не в состоянии исполнять свои обязанности по предоставлению информации. Несмотря на предпринятый ряд мер, на данный момент все еще остаются компании, не завершившие этот процесс. Цель совещания именно в том, чтобы завершить регистрацию крупных холдинговый компаний в системе до конца декабря и обеспечить своевременное предоставление информации в ГИС ТЭК за 4 квартал 2019 года”, - подчеркнул замглавы Минэнерго России.

В рамках своего выступления на совещании заместитель генерального директора ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Игорь Кожуховский рассказал об организации работы по эксплуатации ГИС ТЭК. Он напомнил, что при возникновении рабочих вопросов субъекты Системы имеют возможность обратиться за помощью к ее оператору - Российскому энергетическому агентству.

Кроме того, участники совещания обсудили технические особенности работы с VIP-net клиентами, регистрации и предоставления данных в ГИС ТЭК.