Навигационная цепочка Навигационная цепочка

Проведено совещание с участием IT- специалистов для подготовки к опытной эксплуатации ГИС ТЭК

27.05.2019

ФГБУ “Российское энергетическое агентство” Минэнерго России проведено совещание с участием IT- специалистов для подготовки к опытной эксплуатации ГИС ТЭК.

Москва, 14 мая. - Заместитель генерального директора ФГБУ “Российское энергетическое агентство” Игорь Кожуховский провел совещание с участием IT-специалистов-представителей организаций - участников опытной эксплуатации ГИС ТЭК для урегулирования технических и технологических вопросов, возникших при подготовке к  опытной эксплуатации ГИС ТЭК.

Участники совещания обсудили ряд актуальных вопросов по проведению опытной эксплуатации ГИС ТЭК, в частности, прохождение процедуры регистрации в системе, возможные способы передачи информации, а также ряд юридических нюансов.

Первыми участниками опытной эксплуатации ГИС ТЭК станут порядка 36 компаний, отметил Игорь Кожуховский.

В период опытной эксплуатации ГИС ТЭК субъектам ГИС ТЭК – организациям-участникам опытной эксплуатации ГИС ТЭК для осуществления передачи информации в ГИС ТЭК будут предоставлены средства криптографической защиты информации в ограниченном количестве - из расчета 2 клиента на головную компанию – участника опытной эксплуатации ГИС ТЭК. 

Предоставление информации для включения в ГИС ТЭК осуществляется после прохождения процедуры регистрации организации в качестве субъекта ГИС ТЭК с использованием программных средств ГИС ТЭК в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: https:\\gis-tek.ru.

В ходе совещания отметили что в период промышленной эксплуатации ГИС ТЭК – с 1 июля 2019 г. субъекты ГИС ТЭК – организации-участники опытной эксплуатации ГИС ТЭК должны осуществлять передачу информации (данных) в ГИС ТЭК с использованием средств криптографической защиты информации.

Для поддержки участников опытной эксплуатации ГИС ТЭК создана единая линия информационной поддержки ГИС ТЭК